Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесс

Лицей № 5 расположен на территории площадью 4,44 га, состоит из двух типовых зданий:
- старший блок трехэтажное кирпичное здание 1979 года постройки площадью 6832,1 кв. м. Проектная мощность 750 ученических мест.
- младший блок трехэтажное панельное здание 1989 года постройки площадью 5544,8 кв.м. Проектная мощность 800 ученических мест.
Общая проектная мощность составляет 1550 ученических мест.
Территория лицея по периметру огорожена забором, имеется 8 калиток, ворота в количестве 4 штук,  центральный въезд оснащен шлагбаумом, на территории расположены 32 опоры освещения, установлено 14 камер наружного наблюдения и 7 камер внутреннего наблюдения. На территории лицея расположены многофункциональная спортивная площадка «Газпром – детям» площадью 1800 кв.м., баскетбольная и волейбольная площадки, более 300 деревьев, 10 клумб для цветов, 1 учебно-опытный участок.
В зданиях расположены 68 учебных кабинетов, две мастерские –столярная и слесарная, кабинет технологии девочек, три спортивных зала (2 больших, 1- малый), три кабинета информатики, две библиотеки, два актовых зала (120 и 180 посадочных мест), две столовые на (180 и 195 посадочных мест) два кабинета психолога, кабинет учителя-логопеда, оборудовано 2 медицинских пункта, которые включают в себя кабинет врача и процедурный кабинет.
Все кабинеты лицея оснащены мультимедийной и компьютерной техникой,  ученической мебелью, согласно СанПин нормам.
Мультимедийный проектор с экраном – 60 шт.
Документкамера  - 13 шт.
Многофункциональное устройство – 17 шт.
Принтер – 30 шт.
Доска интерактивная – 13 шт.
Панель интерактивная – 5 шт.
Сканер – 2 шт.
В лицее для изучения предмета информатики  и информационно-компьютерных технологий оборудованы 3 кабинета информатики, в которых установлены 33 стационарных компьютера и 11 нетбуков, а также принтеры, сканеры и МФУ. Все компьютеры имеют доступ к сети интернет через контент-фильтр. Кабинет №20 оснащен комплектом образовательных наборов LEGO Mindstorms для проведения занятий по робототехники, также кабинет оснащен  3D комплексом (проектор с функцией 3D и комплект 3D очков в количестве 30 штук) с программным обеспечением для проведения уроков химии и биологии в старших классах, который позволяет продемонстрировать трудновыполнимые в реальных условиях явления и опыты, облегчить понимание и восприятие абстрактных понятий и объектов.
В кабинете физики созданы условия для проведения демонстрационных и лабораторных работ по физике, использование новых информационно-коммуникационных технологий в рамках урочной и внеурочной деятельности учащихся 7-11 классов по физике и другим смежным учебным дисциплинам. Имеются полные комплекты для проведения фронтальных лабораторных работ, такие как набор лабораторный «Механика», набор лабораторный «Оптика», набор лабораторный «Электричество», набор по молекулярной физики и термодинамики. Кабинет обеспечен необходимым демонстрационным оборудованием, в том числе цифровым, таким как набор демонстрационный «Механика», набор демонстрационный  «Ванна волновая», набор демонстрационный «Тепловые явления», набор демонстрационный «Геометрическая оптика»,  наборы демонстрационные «Электричество 1», «Электричество 2», кабинет и лаборатория соответствует СанПин нормам, предъявляемым к кабинету физики.
Хорошее техническое обеспечение кабинета, наличие ноутбука, мультимедийной техники, документкамеры, принтера, позволяют повысить качество проведения уроков.
В лицее оборудован кабинет биологии для изучения предмета и  проведения лабораторных и практических работ. В кабинете имеются: микроскопы полный комплект - 30, микролаборатория на каждую парту - 15, наборы моделей, муляжей, динамических пособий, таблиц по всем разделам биологии, модель скелетов - 1. Наличие ноутбука, мультимедийной техники и лабораторного оборудования позволяют увеличить качество проведения уроков. Кабинет и лаборатория соответствует СанПин нормам, предъявляемым к кабинету биологии.
В лицее оборудован кабинет химии для изучения предмета и проведения лабораторных и практических работ. Кабинет оснащен цифровой лабораторий «Архимед», что позволяет быстро и наглядно провести эксперимент и получить реальные результаты. Использование ноутбука и мультимедийной техники позволяет отображать показания датчиков в виде графиков, диаграмм, таблиц. Также кабинет оснащен необходимыми наглядными пособиями, таблицами, мебелью, реактивами, вытяжным шкафом, демонстрационным столом. Кабинет химии и лаборатория соответствует СанПин нормам.
В 2015 году в зданиях лицея проведен капитальный ремонт в рамках реализации программы «Доступная среда». Перед входными группами зданий установлены пандусы с кнопкой вызова, резиновым покрытием и перилами. Реконструированы 2 санузла для маломобильных групп населения. В санузлах установлены кнопки вызова, откидывающаяся опора для рук, раковина с горизонтальным поручнем, смеситель с удлиненным рычагом крана, поворотное зеркало.
В 2017 году в рамках выполнения мероприятий по сокращению доли обучающихся во вторую смену был произведен капитальный ремонт по созданию 120 дополнительных ученических мест, оборудовано 5 дополнительных кабинетов начальных классов. Каждый кабинет оснащен современным техническим оборудованием: интерактивными досками, ноутбуками, нетбуками, интерактивными панелями, документкамерами, МФУ, ученической мебелью, соответствующей СанПин нормам. Ноутбуки и нетбуки имеют доступ к сети Интернет. В рамках данной реконструкции также отремонтированы 4 санузла (2 для девочек, 2 для мальчиков), введены дополнительно 3 раздевалки.
Администрацией лицея ведется работа по укреплению материально-технической базы для улучшения качества образовательного процесса и создания комфортных условий пребывания детей в стенах лицея.
 
Информация об условиях питания и охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Электронно-образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ учащихся, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Паспорт доступности