Авиамодельный клуб «Вольный орёл»

     

 Клуб авиамоделирования организовался и состоялся как социальный запрос общества в 2015 году. Современные инновационные требования в образовании дали импульс для развития технического образования детей. Основной вид деятельности технического и спортивного моделирования в лицее определен в классах метательных моделей F-1N (с  импульсного старта), метательных планеров в классе F-1R. Дополнительное направление в работе авиамодельного клуба - радиоуправляемые модели автомобилей и квадрокоптеры. Роботототизированные беспилотники собираются или приобретаются в специализированных магазинах. Мальчики учатся управлять квадрокоптерами, понимая перспективность приобретенных знаний и умений в этой области.

     Техническое объединение работает с 2011 года. С этого года начался отсчет работы над проектом внедрения авиамодельного движения в программу работы лицея. В 2015 году решением кружковцев мы переформатировались в клуб, так как в него входят разновозрастные учащиеся начальных и старших классов.

     Главной особенностью проекта является организационное ядро самоуправления, состоящее из членов клуба, которое управляет процессами внутренней жизни, планирования авиамодельного конструирования и спорта, выбора моделей или типа соревнований.

     Участники реализации проекта: администрация лицея, педагоги, учащиеся. Опыт функционирования клуба можно применить в любом общеобразовательном учреждении при наличии заинтересованности администрации, педагогов и школьников.

     Цели:

-развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

-развитие индивидуальности, коммуникативных способностей и одаренности;

-развитие знаний и умений в области информационных технологий и технической деятельности.

     Ожидаемые результаты:

1. Научно-техническое и творческое развитие лицеистов, профессиональное самоопределение кружковцев, массовая занятость школьников 1-11 классов  во вне учебное время, формирование здорового образа жизни;

2. Создание материально-технической базы для успешного функционирования авиамодельного движения в лицее.

Главной задачей, решаемой в ходе развития авиамодельного движения в лицее, является создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения школьников; научной, технической, творческой самореализации личности.

На пути реализации проекта стоял целый комплекс проблема: материально-техническая база; специалисты, способные возглавить кружковую деятельность; финансовое сопровождение, специфическое информационное образовательное поле.

     Авиамодельный клуб развился и функционирует достаточно устойчиво, имеет организаторский опыт проведения школьных состязаний по различным видам моделирования: авиамодели, радиоуправляемые модели планеров и автомоделей, радиоуправляемые квадрокоптеры. Авиамоделисты лицея являются неоднократными победителями районных и городских соревнований.

ВИДЕО

ПРЕЗЕНТАЦИЯ