Открытие Гагаринского класса в МБОУ «Лицей № 5»

8 октября 2019 года в МБОУ «Лицей № 5» состоялось важное событие – открытие Первого многопрофильного центра дополнительного образования - Гагаринского класса! В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования Республики Башкортостан Мавлетберин Ильдар Маратович, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Сулейманова Алина Наилевна, начальник Управления образования ГО г.Уфа Хаффазова Елена Робертовна,депутаты Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Дегтев Александр Анатольевич, Зайнуллина Дарья Николаевна, Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющему директору ПАО «ОДК-УМПО», депутат Госсобрания – Курултай РБ ЕвгенийАлександрович Семивеличенко, Председатель правления «Кванториум –Башкортостана и Гагарин-центра» Курилов Вадим Евгеньевич, начальник Управления по гуманитарным вопросам и образованию Пономарева Лидия Геннадьевна и др. Гости в своих выступлениях пожелали учащимся добиваться успехов, заниматься усердно для поступления на инженерно-технические специальности в ВУЗы и СУЗы РБ и РФ, с дальнейшей возможностью трудоустройства в ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса Республики. Евгений Александрович пригласил будущих специалистов на ПАО «ОДК-УМПО».

МБОУ «Лицей № 5» сотрудничает с центром дополнительного образования «Гагарин-центр» с 2017года, с первых дней его открытия. Сотрудничество с центром дополнительного образования «Гагарин-центр» является дополнительным направлением в работе лицея по развитию системы поддержки талантливых детей, подготовки детей к выбору будущей профессии технической направленности. В лицее уделяется большое внимание ранней профессиональной подготовке и профильному обучению в средней школе. Ежегодно открываются инженерные физико-математические классы, классы при УГНТУ, УГАТУ и такое сотрудничество способствует ранней профессиональной ориентации учащихся, помогает им определиться с будущей профессией. Большинство выпускников поступают именно в данные учебные заведения. «Лицей № 5» занял I место в рейтинге Ассоциированных школ Союза машиностроителей России в 2019 году.

Учащиеся лицея с 1 по 7 класс (более 200) посещают занятия робототехники, 3D-моделирования, web-дизайна, компьютерной графики, программирования и др. Сотрудничество с «Гагарин-центром» позволяет учащимся лицея более глубоко заниматься техническим творчеством, изобретательством, посещать занятия в детском технопарке «Кванториум Башкортостана». В лицее уделяется большое внимание ранней профессиональной подготовке и профильному обучению в средней школе.

Открытие Гагаринского класса на базе лицея дает возможность детям посещать занятия в родных стенах, что способствует ранней профессиональной ориентации школьников .